▲TOPへ

2023年度:サポートチーム試合日程/結果

スポーツの醍醐味は、なんといっても生でのゲーム観戦。テレビ中継では映らない選手の動き、スタンドの歓声、迫力ある臨場感を味わうことができます。

トレーナーの動きを追ってみるのも面白いかもしれません。傷害発生時の応急処置はもちろん、ゲーム中の水分補給、ゲーム後の選手の疲労度のチェック、首脳陣への報告、さらに外国人コーチの通訳など仕事は多岐に渡ります。
試合会場に出かけ、スポーツの新たな面白さを発見してみませんか。

ラグビー

会場への交通機関、チケット購入方法等は「財団法人日本ラグビーフットボール協会」「関東ラグビーフットボール協会」へお問い合わせ下さい。

リコーブラックラムズ東京

ジャパンラグビー リーグワン2023-24
開催日時 対戦相手 会 場
第1節 12月9日(土)14:30 リコーブラックラムズ東京 8-15 トヨタヴェルブリッツ 愛知・パロマ瑞穂ラグビー場
第2節 12月16日(土)13:00 リコーブラックラムズ東京 17-25 三菱重工相模原ダイナボアーズ 東京・駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場
第3節 12月23日(土)12:00 リコーブラックラムズ東京 17-44 埼玉パナソニックワイルドナイツ 埼玉・熊谷スポーツ文化公園ラグビー場
第4節 1月6日(土)14:30 リコーブラックラムズ東京 41-14 花園近鉄ライナーズ 東京・江東区夢の島競技場
第5節 1月13日(土)14:10 リコーブラックラムズ東京 8-24 横浜キヤノンイーグルス 神奈川・ニッパツ三ッ沢球技場
第6節 1月27日(土)13:00 リコーブラックラムズ東京 17-18 クボタスピアーズ船橋・東京ベイ 東京・駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場
第7節 2月25日(日)13:00 リコーブラックラムズ東京 17-27 コベルコ神戸スティーラーズ 東京・駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場
第8節 3月2日(土)14:05 リコーブラックラムズ東京 0-62 東京サントリーサンゴリアス 東京・秩父宮ラグビー場
第9節 3月10日(日)12:00 三重ホンダヒート 三重・三重交通Gスポーツの杜 鈴鹿サッカー・ラグビー場
第10節 3月16日(土)13:00 静岡ブルーレヴズ 東京・秩父宮ラグビー場
第11節 3月24日(日)14:30 東芝ブレイブルーパス東京 東京・秩父宮ラグビー場
第12節 4月6日(土)13:00 横浜キヤノンイーグルス 東京・駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場
第13節 4月12日(金)19:00 埼玉パナソニックワイルドナイツ 秩父宮ラグビー場
第14節 4月21日(日)14:30 近鉄花園ライナーズ 東大阪市花園ラグビー場
第15節 4月27日(土)12:00 三菱重工相模原ダイナボアーズ 相模原ギオンスタジアム
第16節 5月5日(日)14:35 トヨタヴェルブリッツ 秩父宮ラグビー場

帝京大学

第60回全国大学ラグビー選手権大会
開催日時 対戦相手 会 場
準々決勝 12月23日(土)14:00 帝京大学 78-15 関西学院大学 東京・秩父宮ラグビー場
準決勝 1月2日(火)14:40 帝京大学 22-12 天理大学 東京・国立競技場
決勝 1月13日(土)15:10 帝京大学 34-15 明治大学
優勝(3連覇/12回目)
東京・国立競技場
関東大学対抗戦Aグループ
開催日時 対戦相手 会 場
第1戦 9月9日(土)15:00 帝京大学 117-5 成蹊大学 東京・駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場
第2戦 9月17日(日)15:00 帝京大学 80-0 青山学院大学 群馬・アースケア敷島サッカー・ラグビー場
第3戦 10月1日(日)15:00 帝京大学 83-0 立教大学 埼玉・熊谷スポーツ文化公園ラグビー場
第4戦 10月15日(日)13:00 帝京大学 73-0 筑波大学 群馬・森エンジニアリング桐生スタジアム
第5戦 11月5日(日)14:00 帝京大学 36-21 早稲田大学 東京・秩父宮ラグビー場
第6戦 11月19日(日)14:00 帝京大学 43-11 明治大学 東京・秩父宮ラグビー場
第7戦 12月2日(土)14:00 帝京大学 54-10 慶應義塾大学
優勝(3連覇)
東京・秩父宮ラグビー場

拓殖大学

関東大学リーグ戦1・2部入替戦
開催日時 対戦相手 会 場
12月16日(土)14:00 拓殖大学 26-38 関東学院大学 埼玉・熊谷スポーツ文化公園ラグビー場
関東大学リーグ戦1部
開催日時 対戦相手 会 場
第1戦 9月9日(土)15:00 拓殖大学 12-71 東海大学 埼玉・熊谷スポーツ文化公園ラグビー場
第2戦 9月16日(土)15:00 拓殖大学 10-63 流通経済大学 埼玉・熊谷スポーツ文化公園ラグビー場
第3戦 9月30日(土)12:30 拓殖大学 12-68 東洋大学 埼玉・熊谷スポーツ文化公園ラグビー場Bグラウンド
第4戦 10月15日(日)11:30 拓殖大学 3-62 日本大学 埼玉・セナリオハウスフィールド三郷
第5戦 10月28日(土)11:30 拓殖大学 17-50 立正大学 埼玉・セナリオハウスフィールド三郷
第6戦 11月11日(土)13:00 拓殖大学 7-36 法政大学 神奈川・小田原市城山陸上競技場
第7戦 11月25日(土)11:30 拓殖大学 5-92 大東文化大学 東京・スピアーズえどりくフィールド

流通経済大学付属柏高校

第103回全国高等学校ラグビーフットボール大会
開催日時 対戦相手 会 場
1回戦 12月27日(水)13:25 流通経済大学付属柏高校 67-6 高知中央高校 大阪・東大阪市花園ラグビー場 第3グラウンド
2回戦 12月30日(土)9:30 流通経済大学付属柏高校 32-21 尾道高校 大阪・東大阪市花園ラグビー場 第2グラウンド
3回戦 1月1日(月)10:30 流通経済大学付属柏高校 15-12 天理高校 大阪・東大阪市花園ラグビー場 第3グラウンド
準々決勝 1月3日(水)14:45 流通経済大学付属柏高校 13-19 大阪桐蔭高校 大阪・東大阪市花園ラグビー場 第1グラウンド
第103回全国高等学校ラグビーフットボール大会 千葉県大会
開催日時 対戦相手 会 場
準々決勝 10月29日(日)10:30 流通経済大学付属柏高校 84-5 千葉南高校 八幡球技場
準決勝 11月4日(土)13:40 流通経済大学付属柏高校 43-7 八千代松陰高校 ゼットエーオリプリスタジアム
決勝 11月12日(日)12:05 流通経済大学付属柏高校 52-5 専修大松戸高校
29大会連続31回目の全国大会出場
柏の葉総合競技場

松韻福島高校

第103回全国高等学校ラグビーフットボール大会
開催日時 対戦相手 会 場
1回戦 12月28日(木)12:50 松韻福島高校 14-46 名護高校 大阪・東大阪市花園ラグビー場第3グラウンド
第103回全国高等学校ラグビーフットボール大会 福島県大会
開催日時 対戦相手 会 場
準々決勝 10月22日(日)11:30 松韻福島高校 43-12 平工業高校 ハワイアンズスタジアムいわき
準決勝 11月5日(日)11:00 松韻福島高校 17-12 聖光学院高校 ハワイアンズスタジアムいわき
決勝 11月11日(土)12:35 松韻福島高校 50-12 磐城高校
3年ぶり3回目の全国大会出場
ハワイアンズスタジアムいわき

陸上競技

詳細は「日本陸上競技連盟」にお問い合わせ下さい。

パナソニック女子陸上競技部

第43回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会(クイーンズ駅伝)
開催日時 順位 会 場
11月26日(日)12:15 第3位 パナソニック(2時間15分01秒)
シード権獲得
宮城・松島町文化観光交流館前~弘進ゴムアスリートパーク仙台