スポーツの醍醐味は、なんといっても生でのゲーム観戦。テレビ中継では映らない選手の動き、スタンドの歓声、迫力ある臨場感を味わうことができます。
トレーナーの動きを追ってみるのも面白いかもしれません。傷害発生時の応急処置はもちろん、ゲーム中の水分補給、ゲーム後の選手の疲労度のチェック、首脳陣への報告、さらに外国人コーチの通訳など仕事は多岐に渡ります。
試合会場に出かけ、スポーツの新たな面白さを発見してみませんか。
会場への交通機関、チケット購入方法等は「財団法人日本ラグビーフットボール協会」「関東ラグビーフットボール協会」へお問い合わせ下さい。
ジャパンラグビー リーグワン2023-24 | |||
開催日時 | 対戦相手 | 会 場 | |
第1節 | 12月9日(土)14:30 | リコーブラックラムズ東京 8-15 トヨタヴェルブリッツ | 愛知・パロマ瑞穂ラグビー場 |
第2節 | 12月16日(土)13:00 | リコーブラックラムズ東京 17-25 三菱重工相模原ダイナボアーズ | 東京・駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場 |
第3節 | 12月23日(土)12:00 | リコーブラックラムズ東京 17-44 埼玉パナソニックワイルドナイツ | 埼玉・熊谷スポーツ文化公園ラグビー場 |
第4節 | 1月6日(土)14:30 | リコーブラックラムズ東京 41-14 花園近鉄ライナーズ | 東京・江東区夢の島競技場 |
第5節 | 1月13日(土)14:10 | リコーブラックラムズ東京 8-24 横浜キヤノンイーグルス | 神奈川・ニッパツ三ッ沢球技場 |
第6節 | 1月27日(土)13:00 | リコーブラックラムズ東京 17-18 クボタスピアーズ船橋・東京ベイ | 東京・駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場 |
第7節 | 2月25日(日)13:00 | リコーブラックラムズ東京 17-27 コベルコ神戸スティーラーズ | 東京・駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場 |
第8節 | 3月2日(土)14:05 | リコーブラックラムズ東京 0-62 東京サントリーサンゴリアス | 東京・秩父宮ラグビー場 |
第9節 | 3月10日(日)12:00 | リコーブラックラムズ東京 24-10 三重ホンダヒート | 三重・三重交通Gスポーツの杜 鈴鹿サッカー・ラグビー場 |
第10節 | 3月16日(土)13:00 | リコーブラックラムズ東京 29-36 静岡ブルーレヴズ | 東京・秩父宮ラグビー場 |
第11節 | 3月24日(日)14:30 | リコーブラックラムズ東京 33-40 東芝ブレイブルーパス東京 | 東京・秩父宮ラグビー場 |
第12節 | 4月6日(土)13:00 | リコーブラックラムズ東京 12-31 キヤノンイーグルス | 東京・駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場 |
第13節 | 4月12日(金)19:00 | リコーブラックラムズ東京 26-50 埼玉パナソニックワイルドナイツ | 秩父宮ラグビー場 |
第14節 | 4月21日(日)14:30 | リコーブラックラムズ東京 23-34 近鉄花園ライナーズ | 東大阪市花園ラグビー場 |
第15節 | 4月27日(土)12:00 | 三菱重工相模原ダイナボアーズ | 相模原ギオンスタジアム |
第16節 | 5月5日(日)14:35 | トヨタヴェルブリッツ | 秩父宮ラグビー場 |
第60回全国大学ラグビー選手権大会 | |||
開催日時 | 対戦相手 | 会 場 | |
準々決勝 | 12月23日(土)14:00 | 帝京大学 78-15 関西学院大学 | 東京・秩父宮ラグビー場 |
準決勝 | 1月2日(火)14:40 | 帝京大学 22-12 天理大学 | 東京・国立競技場 |
決勝 | 1月13日(土)15:10 | 帝京大学 34-15 明治大学 優勝(3連覇/12回目) |
東京・国立競技場 |
関東大学対抗戦Aグループ | |||
開催日時 | 対戦相手 | 会 場 | |
第1戦 | 9月9日(土)15:00 | 帝京大学 117-5 成蹊大学 | 東京・駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場 |
第2戦 | 9月17日(日)15:00 | 帝京大学 80-0 青山学院大学 | 群馬・アースケア敷島サッカー・ラグビー場 |
第3戦 | 10月1日(日)15:00 | 帝京大学 83-0 立教大学 | 埼玉・熊谷スポーツ文化公園ラグビー場 |
第4戦 | 10月15日(日)13:00 | 帝京大学 73-0 筑波大学 | 群馬・森エンジニアリング桐生スタジアム |
第5戦 | 11月5日(日)14:00 | 帝京大学 36-21 早稲田大学 | 東京・秩父宮ラグビー場 |
第6戦 | 11月19日(日)14:00 | 帝京大学 43-11 明治大学 | 東京・秩父宮ラグビー場 |
第7戦 | 12月2日(土)14:00 | 帝京大学 54-10 慶應義塾大学 優勝(3連覇) |
東京・秩父宮ラグビー場 |
関東大学リーグ戦1・2部入替戦 | |||
開催日時 | 対戦相手 | 会 場 | |
12月16日(土)14:00 | 拓殖大学 26-38 関東学院大学 | 埼玉・熊谷スポーツ文化公園ラグビー場 |
関東大学リーグ戦1部 | |||
開催日時 | 対戦相手 | 会 場 | |
第1戦 | 9月9日(土)15:00 | 拓殖大学 12-71 東海大学 | 埼玉・熊谷スポーツ文化公園ラグビー場 |
第2戦 | 9月16日(土)15:00 | 拓殖大学 10-63 流通経済大学 | 埼玉・熊谷スポーツ文化公園ラグビー場 |
第3戦 | 9月30日(土)12:30 | 拓殖大学 12-68 東洋大学 | 埼玉・熊谷スポーツ文化公園ラグビー場Bグラウンド |
第4戦 | 10月15日(日)11:30 | 拓殖大学 3-62 日本大学 | 埼玉・セナリオハウスフィールド三郷 |
第5戦 | 10月28日(土)11:30 | 拓殖大学 17-50 立正大学 | 埼玉・セナリオハウスフィールド三郷 |
第6戦 | 11月11日(土)13:00 | 拓殖大学 7-36 法政大学 | 神奈川・小田原市城山陸上競技場 |
第7戦 | 11月25日(土)11:30 | 拓殖大学 5-92 大東文化大学 | 東京・スピアーズえどりくフィールド |
第103回全国高等学校ラグビーフットボール大会 | |||
開催日時 | 対戦相手 | 会 場 | |
1回戦 | 12月27日(水)13:25 | 流通経済大学付属柏高校 67-6 高知中央高校 | 大阪・東大阪市花園ラグビー場 第3グラウンド |
2回戦 | 12月30日(土)9:30 | 流通経済大学付属柏高校 32-21 尾道高校 | 大阪・東大阪市花園ラグビー場 第2グラウンド |
3回戦 | 1月1日(月)10:30 | 流通経済大学付属柏高校 15-12 天理高校 | 大阪・東大阪市花園ラグビー場 第3グラウンド |
準々決勝 | 1月3日(水)14:45 | 流通経済大学付属柏高校 13-19 大阪桐蔭高校 | 大阪・東大阪市花園ラグビー場 第1グラウンド |
第103回全国高等学校ラグビーフットボール大会 千葉県大会 | |||
開催日時 | 対戦相手 | 会 場 | |
準々決勝 | 10月29日(日)10:30 | 流通経済大学付属柏高校 84-5 千葉南高校 | 八幡球技場 |
準決勝 | 11月4日(土)13:40 | 流通経済大学付属柏高校 43-7 八千代松陰高校 | ゼットエーオリプリスタジアム |
決勝 | 11月12日(日)12:05 | 流通経済大学付属柏高校 52-5 専修大松戸高校 29大会連続31回目の全国大会出場 |
柏の葉総合競技場 |
第103回全国高等学校ラグビーフットボール大会 | |||
開催日時 | 対戦相手 | 会 場 | |
1回戦 | 12月28日(木)12:50 | 松韻福島高校 14-46 名護高校 | 大阪・東大阪市花園ラグビー場第3グラウンド |
第103回全国高等学校ラグビーフットボール大会 福島県大会 | |||
開催日時 | 対戦相手 | 会 場 | |
準々決勝 | 10月22日(日)11:30 | 松韻福島高校 43-12 平工業高校 | ハワイアンズスタジアムいわき |
準決勝 | 11月5日(日)11:00 | 松韻福島高校 17-12 聖光学院高校 | ハワイアンズスタジアムいわき |
決勝 | 11月11日(土)12:35 | 松韻福島高校 50-12 磐城高校 3年ぶり3回目の全国大会出場 |
ハワイアンズスタジアムいわき |
詳細は「日本陸上競技連盟」にお問い合わせ下さい。
第43回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会(クイーンズ駅伝) | |||
開催日時 | 順位 | 会 場 | |
11月26日(日)12:15 | 第3位 パナソニック(2時間15分01秒) シード権獲得 |
宮城・松島町文化観光交流館前~弘進ゴムアスリートパーク仙台 |