▲TOPへ
2017年度:サポートチーム試合日程/結果
スポーツの醍醐味は、なんといっても生でのゲーム観戦。テレビ中継では映らない選手の動き、スタンドの歓声、迫力ある臨場感を味わうことができます。
トレーナーの動きを追ってみるのも面白いかもしれません。傷害発生時の応急処置はもちろん、ゲーム中の水分補給、ゲーム後の選手の疲労度のチェック、首脳陣への報告、さらに外国人コーチの通訳など仕事は多岐に渡ります。
試合会場に出かけ、スポーツの新たな面白さを発見してみませんか。
会場への交通機関、チケット購入方法等は「財団法人日本ラグビーフットボール協会」「関東ラグビーフットボール協会」へお問い合わせ下さい。
トップリーグ総合順位決定トーナメント 5位決定トーナメント |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
第1節 |
1月6日(土)11:30 |
リコー 10-19 神戸製鋼コベルコスティーラーズ |
東京・秩父宮ラグビー場 |
第2節 |
1月14日(日)11:30 |
リコー 44-20 NECグリーンロケッツ |
東京・秩父宮ラグビー場 |
ジャパンラグビートップリーグ2017‐2018 |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
第1節 |
8月18日(金)17:00 |
リコー 17-13 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス |
東京・秩父宮ラグビー場 |
第2節 |
8月25日(金)19:30 |
リコー 15-31 サントリーサンゴリアス |
東京・秩父宮ラグビー場 |
第3節 |
9月2日(土)15:00 |
リコー 35-14 宗像サニックスブルース |
山口・維新百年記念公園陸上競技場 |
第4節 |
9月9日(土)17:00 |
リコー 12-35 ヤマハ発動機ジュピロ |
静岡・ヤマハスタジアム |
第5節 |
9月23日(土)16:30 |
リコー 32-5 コカ・コーラレッドスパークス |
福岡・レベルファイブスタジアム |
第6節 |
9月29日(金)17:00 |
リコー 29-3 NECグリーンロケッツ |
東京・秩父宮ラグビー場 |
第7節 |
10月7日(土)14:00 |
リコー 6-12 トヨタ自動車ヴェルブリッツ |
岩手・いわぎんスタジアム |
第8節 |
10月15日(日)11:30 |
リコー 37-15 近鉄ライナーズ |
京都・西京極総合運動公園陸上競技場兼球技場 |
第9節 |
10月22日(日)14:00 |
リコー 15-10 神戸製鋼コベルコスティーラーズ |
兵庫・ノエビアスタジアム神戸 |
第10節 |
12月2日(土)11:30 |
リコー 34-12 NTTドコモレッドハリケーンズ |
東京・秩父宮ラグビー場 |
第11節 |
12月9日(土)11:30 |
リコー 35-20 豊田自動織機シャトルズ |
愛知・豊田スタジアム |
第12節 |
12月17日(日)14:00 |
リコー 7-50 パナソニックワイルドナイツ |
埼玉・熊谷スポーツ文化公園陸上競技場 |
第13節 |
12月24日(日)14:00 |
リコー 40-24 キヤノンイーグルス |
東京・秩父宮ラグビー場 |
トップリーグ総合順位決定トーナメント 5位決定トーナメント |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
第1節 |
1月6日(土)14:00 |
NEC 22-29 東芝ブレイブルーパス |
東京・秩父宮ラグビー場 |
第2節 |
1月14日(日)11:30 |
NEC 20-44 リコーブラックラムズ |
東京・秩父宮ラグビー場 |
ジャパンラグビートップリーグ2017‐2018 |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
第1節 |
8月19日(土)16:00 |
NEC 0-20 東芝ブレイブルーパス |
東京・秩父宮ラグビー場 |
第2節 |
8月26日(土)16:30 |
NEC 48-12 コカ・コーラレッドスパークス |
埼玉・熊谷スポーツ文化公園陸上競技場 |
第3節 |
9月2日(土)13:00 |
NEC 42-26 豊田自動織機シャトルズ |
北海道・月寒屋外競技場(月寒ラグビー場) |
第4節 |
9月8日(金)19:30 |
NEC 12-29 神戸製鋼コベルコスティーラーズ |
東京・秩父宮ラグビー場 |
第5節 |
9月23日(土)19:00 |
NEC 29-17 宗像サニックスブルース |
福岡・レベルファイブスタジアム |
第6節 |
9月29日(金)17:00 |
NEC 3-29 リコーブラックラムズ |
東京・秩父宮ラグビー場 |
第7節 |
10月8日(日)13:00 |
NEC 15-35 ヤマハ発動機ジュピロ |
秋田・あきぎんスタジアム |
第8節 |
10月15日(日)13:00 |
NEC 28-27 クボタスピアーズ |
千葉・柏の葉公園総合競技場 |
第9節 |
10月21日(土)11:30 |
NEC 17-10 近鉄ライナーズ |
愛知・パロマ瑞穂ラグビー場 |
第10節 |
12月3日(日)13:00 |
NEC 5-54 パナソニックワイルドナイツ |
群馬・太田市運動公園陸上競技場 |
第11節 |
12月9日(土)11:30 |
NEC 13-28 サントリーサンゴリアス |
東京・秩父宮ラグビー場 |
第12節 |
12月16日(土)13:00 |
NEC 25-20 キヤノンイーグルス |
神奈川・ニッパツ三ツ沢球技場 |
第13節 |
12月24日(日)11:30 |
NEC 13-16 NTTドコモレッドハリケーンズ |
東京・秩父宮ラグビー場 |
トップリーグ入替戦 |
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
1月20日(土)13:00 |
NTTドコモ 17-20 日野自動車レッドドルフィンズ |
大阪・ヤンマースタジアム長居 |
トップリーグ総合順位決定トーナメント 13位決定トーナメント |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
第1節 |
1月6日(土)14:30 |
NTTドコモ 14-19 コカ・コーラレッドスパークス |
愛知・パロマ瑞穂ラグビー場 |
第2節 |
1月13日(土)11:30 |
NTTドコモ 21-13 近鉄ライナーズ |
大阪・ヤンマースタジアム長居 |
ジャパンラグビートップリーグ2017‐2018 |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
第1節 |
8月18日(金)17:00 |
NTTドコモ 16-39 神戸製鋼コベルコスティーラーズ |
大阪・ヤンマースタジアム長居 |
第2節 |
8月26日(土)16:30 |
NTTドコモ 24-45 クボタスピアーズ |
愛知・パロマ瑞穂ラグビー場 |
第3節 |
9月2日(土)18:00 |
NTTドコモ 28-24 コカ・コーラレッドスパークス |
鹿児島・鴨池陸上競技場 |
第4節 |
9月9日(土)16:30 |
NTTドコモ 29-19 宗像サニックスブルース |
京都・西京極総合運動公園陸上競技場兼球技場 |
第5節 |
9月24日(日)17:00 |
NTTドコモ 31-21 近鉄ライナーズ |
大阪・万博記念競技場 |
第6節 |
10月1日(日)13:00 |
NTTドコモ 7-69 サントリーサンゴリアス |
山梨・中銀スタジアム |
第7節 |
10月7日(土)14:00 |
NTTドコモ 18-27 NTTコミュニケーションズシャイニングアークス |
東京・秩父宮ラグビー場 |
第8節 |
10月15日(日)13:00 |
NTTドコモ 18-32 東芝ブレイブルーパス |
福島・いわきグリーンフィールド |
第9節 |
10月22日(日)11:30 |
NTTドコモ 36-14 キヤノンイーグルス |
兵庫・ノエビアスタジアム神戸 |
第10節 |
12月2日(土)11:30 |
NTTドコモ 12-34 リコーブラックラムズ |
東京・秩父宮ラグビー場 |
第11節 |
12月9日(土)14:00 |
NTTドコモ 18-46 トヨタ自動車ヴェルブリッツ |
愛知・豊田スタジアム |
第12節 |
12月16日(土)11:30 |
NTTドコモ 38-19 豊田自動織機シャトルズ |
愛知・パロマ瑞穂ラグビー場 |
第13節 |
12月24日(日)11:30 |
NTTドコモ 16-13 NECグリーンロケッツ |
東京・秩父宮ラグビー場 |
第54回全国大学ラグビーフットボール選手権大会 |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
準々決勝 |
12月23日(土)14:20 |
帝京大学 68-19 流通経済大学 |
東京・秩父宮ラグビー場 |
準決勝 |
1月2日(火)14:10 |
帝京大学 31-12 東海大学 |
東京・秩父宮ラグビー場 |
決勝 |
1月7日(日)14:00 |
帝京大学 21-20 明治大学 |
東京・秩父宮ラグビー場 |
関東大学対抗戦Aグループ |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
第1戦 |
9月17日(日)17:00 |
帝京大学 70-0 成蹊大学 |
東京・帝京大学百草グラウンド |
第2戦 |
9月30日(土)15:00 |
帝京大学 70-3 日本体育大学 |
東京・秩父宮ラグビー場 |
第3戦 |
10月14日(土)14:00 |
帝京大学 89-5 青山学院大学 |
東京・秩父宮ラグビー場 |
第4戦 |
10月28日(土)14:00 |
帝京大学 40-21 早稲田大学 |
東京・秩父宮ラグビー場 |
第5戦 |
11月5日(日)14:00 |
帝京大学 31-28 慶應義塾大学 |
神奈川・相模原ギオンスタジアム |
第6戦 |
11月18日(土)14:00 |
帝京大学 41-14 明治大学 |
神奈川・ニッパツ三ツ沢球技場 |
第7戦 |
11月26日(日)11:30 |
帝京大学 64-26 筑波大学 |
東京・秩父宮ラグビー場 |
関東大学リーグ戦 1部・2部入替戦 |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
第1戦 |
12月9日(土)11:30 |
立正大学 40-40 立正大学 |
埼玉・熊谷スポーツ文化公園ラグビー場Bグラウンド |
関東大学リーグ戦1部 |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
第1戦 |
9月10日(日)12:30 |
拓殖大学 36-45 中央大学 |
群馬・高崎市浜川陸上競技場 |
第2戦 |
9月24日(日)12:30 |
拓殖大学 7-47 大東文化大学 |
東京・八王子市上柚木公園陸上競技場 |
第3戦 |
10月8日(日)11:30 |
拓殖大学 21-69 流通経済大学 |
東京・秩父宮ラグビー場 |
第4戦 |
10月21日(土)14:00 |
拓殖大学 12-80 東海大学 |
東京・町田市立野津田公園陸上競技場 |
第5戦 |
11月3日(金・祝)14:00 |
拓殖大学 35-38 日本大学 |
東京・八王子市上柚木公園陸上競技場 |
第6戦 |
11月18日(土)14:00 |
拓殖大学 38-42 法政大学 |
山梨・御勅使南公園ラグビー場 |
第7戦 |
11月25日(土)14:00 |
拓殖大学 26-12 関東学院大学 |
神奈川・小田原市城山陸上競技場 |
第97回全国高等学校ラグビーフットボール大会 |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
1回戦 |
12月27日(水)12:00 |
流通経済大柏高校 107-0 倉吉北高校 |
大阪・東大阪市花園ラグビー場 |
2回戦 |
12月30日(土)12:45 |
流通経済大柏高校 78-14 鹿児島実業高校 |
大阪・東大阪市花園ラグビー場 |
3回戦 |
1月1日(月)10:30 |
流通経済大柏高校 0-5 京都成章高校 |
大阪・東大阪市花園ラグビー場 |
第97回全国高等学校ラグビー大会千葉県大会 |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
準々決勝 |
10月28日(土)14:30 |
流通経済大柏高校 115-3 市川高校 |
中台運動公園球技場 |
準決勝 |
11月12日(日)13:30 |
流通経済大柏高校 71-7 千葉北高校 |
市原緑地運動公園ゼットエーオリプリスタジアム |
決勝 |
11月18日(土)12:06 |
流通経済大柏高校 38-19 専修大松戸高校 |
市原緑地運動公園ゼットエーオリプリスタジアム |
第63回福島県高等学校体育大会ラグビーフットボール競技兼
第97回全国高等学校ラグビーフットボール大会福島県大会 |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
1回戦 |
10月28日(土)14:00 |
松韻福島高校 83-0 磐城農業高校 |
いわきグリーンフィールド |
準々決勝 |
10月30日(月)14:30 |
松韻福島高校 12-27 平工業高校 |
いわきグリーンフィールド |
詳細は「日本陸上競技連盟」にお問い合わせ下さい。
第3回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会予選会 |
|
開催日時 |
結 果 |
会 場 |
1回戦 |
10月22日(日)12:10 |
[第2位]2時間20分35秒 |
福岡・宗像市〜福津市〜宗像市 |
第37回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会 |
|
開催日時 |
結 果 |
会 場 |
1回戦 |
11月26日(日)12:15 |
[第2位] 2時間17分07秒 |
宮城・松島町文化観光交流館前〜仙台市陸上競技場 |