▲TOPへ
2016年度:サポートチーム試合日程/結果
スポーツの醍醐味は、なんといっても生でのゲーム観戦。テレビ中継では映らない選手の動き、スタンドの歓声、迫力ある臨場感を味わうことができます。
トレーナーの動きを追ってみるのも面白いかもしれません。傷害発生時の応急処置はもちろん、ゲーム中の水分補給、ゲーム後の選手の疲労度のチェック、首脳陣への報告、さらに外国人コーチの通訳など仕事は多岐に渡ります。
試合会場に出かけ、スポーツの新たな面白さを発見してみませんか。
会場への交通機関、チケット購入方法等は「財団法人日本ラグビーフットボール協会」「関東ラグビーフットボール協会」へお問い合わせ下さい。
ジャパンラグビートップリーグ2016‐2017 |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
第1節 |
8月27日(土)16:30 |
リコー 23-20 NECグリーンロケッツ |
東京・秩父宮ラグビー場 |
第2節 |
9月3日(土)19:00 |
リコー 13-28 NTTコミュニケーションズ シャイニングアークス |
東京・秩父宮ラグビー場 |
第3節 |
9月10日(土)19:00 |
リコー 17-23 サントリーサンゴリアス |
東京・秩父宮ラグビー場 |
第4節 |
9月16日(金)19:30 |
リコー 25-20 キヤノンイーグルス |
東京・秩父宮ラグビー場 |
第5節 |
10月1日(土)14:00 |
リコー 14-47 ヤマハ発動機ジュピロ |
東京・秩父宮ラグビー場 |
第6節 |
10月8日(土)14:00 |
リコー 39-45 神戸製鋼コベルコスティーラーズ |
大阪・東大阪市花園ラグビー場 |
第7節 |
10月15日(土)14:00 |
リコー 31-24 近鉄ライナーズ |
大阪・東大阪市花園ラグビー場 |
第8節 |
10月23日(日)14:00 |
リコー 33-28 東芝ブレイブルーパス |
広島・コカ・コーラウエスト広島スタジアム |
第9節 |
10月29日(土)13:00 |
リコー 16-20 トヨタ自動車ヴェルブリッツ |
岩手・いわぎんスタジアム |
第10節 |
12月3日(土)11:30 |
リコー 34-10 ホンダヒート |
静岡・エコパスタジアム |
第11節 |
12月10日(土)11:30 |
リコー 18-21 クボタスピアーズ |
東京・秩父宮ラグビー場 |
第12節 |
12月18日(日)14:00 |
リコー 17-45 パナソニックワイルドナイツ |
東京・秩父宮ラグビー場 |
第13節 |
12月24日(土)11:30 |
リコー 41-14 豊田自動織機シャトルズ |
愛知・パロマ瑞穂ラグビー場 |
第14節 |
1月8日(日)14:00 |
リコー 36-3 宗像サニックスブルース |
東京・駒沢オリンピック公園陸上競技場 |
第15節 |
1月14日(土)14:00 |
リコー 33-14 コカ・コーラレッドスパークス |
福岡・レベルファイブスタジアム |
ジャパンラグビートップリーグ2016‐2017 |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
第1節 |
8月27日(土)16:30 |
NEC 20-23リコーブラックラムズ |
東京・秩父宮ラグビー場 |
第2節 |
9月2日(金)19:30 |
NEC 8-25 東芝ブレイブルーパス |
東京・秩父宮ラグビー場 |
第3節 |
9月9日(金)19:30 |
NEC 15-33 NTTコミュニケーションズ シャイニングアークス |
東京・秩父宮ラグビー場 |
第4節 |
9月17日(土)16:30 |
NEC 23-7 豊田自動織機シャトルズ |
東京・秩父宮ラグビー場 |
第5節 |
10月1日(土)14:00 |
NEC 22-17 トヨタ自動車ヴェルブリッツ |
京都・西京極総合運動公園陸上競技場兼球技場 |
第6節 |
10月8日(土)14:00 |
NEC 26-51 パナソニックワイルドナイツ |
埼玉・熊谷スポーツ文化公園陸上競技場 |
第7節 |
10月15日(土)13:00 |
NEC 14-33 サントリーサンゴリアス |
千葉・柏の葉公園総合競技場 |
第8節 |
10月23日(日)13:00 |
NEC 15-15 クボタスピアーズ |
新潟・新潟市陸上競技場 |
第9節 |
10月29日(土)14:00 |
NEC 38-24 神戸製鋼コベルコスティーラーズ |
東京・秩父宮ラグビー場 |
第10節 |
12月3日(土)11:45 |
NEC 38-31 近鉄ライナーズ |
大阪・東大阪市花園ラグビー場 |
第11節 |
12月10日(土)13:00 |
NEC 5-47 ヤマハ発動機ジュピロ |
静岡・ヤマハスタジアム |
第12節 |
12月18日(日)11:30 |
NEC 21-45 キヤノン |
東京・秩父宮ラグビー場 |
第13節 |
12月24日(土)11:30 |
NEC 27-3 コカ・コーラレッドスパークス |
福岡・レベルファイブスタジアム |
第14節 |
1月8日(日)11:30 |
NEC 41-21 ホンダヒート |
東京・秩父宮ラグビー場 |
第15節 |
1月14日(土)11:30 |
NEC 24-26 宗像サニックスブルース |
福岡・レベルファイブスタジアム |
トップチャレンジ1 |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
第1節 |
1月3日(火)11:30 |
NTTドコモ 68-12 日野自動車レッドドルフィンズ |
東京・秩父宮ラグビー場 |
第2節 |
1月9日(月・祝)14:00 |
NTTドコモ 39-12 九州電力キューデヴォルテクス |
福岡・レベルファイブスタジアム |
第3節 |
1月15日(日)14:00 |
NTTドコモ 30-14 三菱重工相模原ダイナボアーズ |
大阪・東大阪市花園ラグビー場 |
トップウエストAリーグ セカンドステージ |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
第1節 |
11月5日(土)12:00 |
NTTドコモ 96-0 大阪府警察 |
愛知・パロマ瑞穂ラグビー場 |
第2節 |
11月26日(土)14:00 |
NTTドコモ 88-7 中部電力 |
大阪・東大阪市花園ラグビー場 |
トップウエストAリーグ ファーストステージ |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
第1節 |
9月10日(土)16:30 |
NTTドコモ 94-12 JR西日本レイラーズ |
大阪・万博記念競技場 |
第2節 |
9月17日(土)16:30 |
NTTドコモ 122-3 大阪ガス |
大阪・万博記念競技場 |
第3節 |
10月1日(土)11:30 |
NTTドコモ 107-0 ユニチカフェニックス |
大阪・万博記念競技場 |
第4節 |
10月22日(土)11:00 |
NTTドコモ 66-7 中部電力 |
三重・三重交通Gスポーツの杜鈴鹿 |
第5節 |
10月29日(土)14:00 |
NTTドコモ 74-0 大阪府警察 |
兵庫・JR鷹取グラウンド |
第54回日本ラグビーフットボール選手権大会 |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
準決勝 |
1月21日(土)14:05 |
帝京大学 29-54 サントリーサンゴリアス |
大阪・東大阪市花園ラグビー場 |
第53回全国大学ラグビーフットボール選手権大会 |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
準々決勝 |
12月17日(土)14:00 |
帝京大学 55-19 大東文化大学 |
東京・秩父宮ラグビー場 |
準決勝 |
1月2日(月・祝)14:10 |
帝京大学 42-24 天理大学 |
東京・秩父宮ラグビー場 |
決勝 |
1月9日(月・祝)14:00 |
帝京大学 33-26 東海大学 |
東京・秩父宮ラグビー場 |
関東大学対抗戦Aグループ |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
第1戦 |
9月11日(日)17:00 |
帝京大学 91-0 成蹊大学 |
東京・帝京大学百草グラウンド |
第2戦 |
9月25日(日)17:00 |
帝京大学 134-3 日本体育大学 |
東京・帝京大学百草グラウンド |
第3戦 |
10月9日(日)14:00 |
帝京大学 111-0 青山学院大学 |
東京・帝京大学百草グラウンド |
第4戦 |
10月23日(日)14:00 |
帝京大学 42-31 慶應義塾大学 |
東京・秩父宮ラグビー場 |
第5戦 |
11月6日(日)14:00 |
帝京大学 75-3 早稲田大学 |
東京・秩父宮ラグビー場 |
第6戦 |
11月20日(日)14:00 |
帝京大学 42-15 明治大学 |
東京・秩父宮ラグビー場 |
第7戦 |
12月3日(土)14:00 |
帝京大学 29-24 筑波大学 |
東京・秩父宮ラグビー場 |
関東大学リーグ戦1部 |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
第1戦 |
9月11日(日)15:00 |
拓殖大学 17-35 中央大学 |
埼玉・熊谷スポーツ文化公園Bグラウンド |
第2戦 |
9月18日(日)16:00 |
拓殖大学 14-50 流通経済大学 |
茨城・ケーズデンキスタジアム水戸 |
第3戦 |
10月1日(土)15:00 |
拓殖大学 10-52 東海大学 |
神奈川・秋葉台公園球技場 |
第4戦 |
10月23日(日)14:00 |
拓殖大学 35-48 大東文化大学 |
埼玉・熊谷スポーツ文化公園Bグラウンド |
第5戦 |
11月3日(木・祝)11:30 |
拓殖大学 75-19 日本大学 |
東京・上柚木公園陸上競技場 |
第6戦 |
11月12日(土)13:00 |
拓殖大学 35-29 関東学院大学 |
群馬・敷島公園陸上競技場 |
第7戦 |
11月26日(土)14:00 |
拓殖大学 36-26 法政大学 |
東京・秩父宮ラグビー場 |
第96回全国高等学校ラグビーフットボール大会 |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
1回戦 |
12月27日(火)12:30 |
流通経済大柏高校 95-0 高松北高校 |
大阪・東大阪市花園ラグビー場 |
2回戦 |
12月30日(金)15:15 |
流通経済大柏高校 7-33 桐蔭学園高校 |
大阪・東大阪市花園ラグビー場 第3グラウンド |
第96回全国高等学校ラグビー大会千葉県大会 |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
準々決勝 |
10月30日(日)13:10 |
流通経済大学付属柏高校 37-7 千葉北高校 |
市原スポレクパーク |
準決勝 |
11月12日(土)13:30 |
流通経済大柏高校 33-7 幕張総合高校 |
柏の葉公園総合競技場 |
決勝 |
11月19日(日)12:00 |
流通経済大柏高校 54-7 専修大学松戸高校 |
柏の葉公園総合競技場 |
第62回福島県高等学校体育大会ラグビーフットボール競技
兼第96回全国高等学校ラグビーフットボール大会福島県大会 |
|
開催日時 |
対戦相手 |
会 場 |
準々決勝 |
10月30日(日)10:00 |
松韻福島高校 0-72 磐城高校 |
いわきグリーンフィールド |
詳細は「日本陸上競技連盟」にお問い合わせ下さい。
第2回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会予選会 |
開催日時 |
順位 |
コース |
10月23日(日)12:10 |
第4位 2時間20分14秒 |
福岡・宗像市〜福津市〜宗像市 |
第36回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会 |
開催日時 |
順位 |
コース |
11月27日(日)12:15 |
第13位 2時間18分31秒 |
宮城・松島町文化観光交流館前〜仙台市陸上競技場 |